Научно-исследовательская деятельность

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ингалинская средняя общеобразовательная школа»





Творческий проект

«ДОМОТКАНЫЙ ПОЛОВИК»










                                                              Выполнила: Зырянова Евгения, ученица
                                                             7 класса МБОУ «Ингалинская СОШ»
                                                             Руководитель: Иванова Ирина
                                                             Яковлевна, учитель технологии.



с. Ингалы
2014г

Введение

И когда стеклянной галереей
Ты идешь, улыбна и легка,
Зацветают, весело пестрея,
Под ногой цветы половика.
                           Игорь Северянин

Одна из основных проблем современной деревни – сохранение и восстановление предметов быта народной старины. Домотканый половик, сделанный своими руками, является предметом быта народной старины, изделием русского народного промысла и создаёт в доме тепло и уют. В настоящее время в сельских и городских населённых пунктах редко у кого сегодня можно встретить на полу домашние полосатые самотканые дорожки и половики. Казалось, что их время уже давно прошло, уступив место коврам, линолеуму. Актуальность работы состоит в том, что знания о мастерстве изготовления  и значении предметов быта народной старины – это приобщение к русской народной культуре.
История половика неразрывно связана с историей человечества в целом, и в частности в Сибири.
Что такое «домотканый половик»? Как и когда появились половики? Для чего они были предназначены и как менялись?» - всё это стало предметом нашего исследования.
Гипотеза: если знать способы изготовления домотканых половиков и научиться их изготавливать, то этим мы сохраним традиционную русскую культуру.
Исходя из этого, целью работы будет изучение истории, технологии изготовления и значения домотканых половиков.
Задачи:
1.     Дать развёрнутую характеристику понятия «половик».
2.     Выяснить историю возникновения и значения русских домотканых половиков.
3.     Познакомиться с традиционными приёмами изготовления половиков.
4.     Обобщить полученные результаты.
Объект исследования – литература об истории возникновения и значения половика, материал, из которого изготовлены половики, процесс изготовления половиков.
Предмет исследования – домотканые половики.
     Методы исследования:

·        обобщение опыта  рукодельниц села Ингалы, владеющих приёмами изготовления половиков;
·        наблюдение.
Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:
·       полученные данные войдут в основу классных и  внеклассных мероприятий «Народные художественные промыслы села Ингалы»; 
2. Основная часть

§ 1. ЧТО ТАКОЕ ПОЛОВИК

Половик — тряпка, используемая для вытирания обуви от дорожной пыли и грязи при входе в чистое помещение. Простой половик представляет собой кусок увлажнённой мешковины определённого размера, уложенный перед порогом квартиры или иного помещения. В последние годы промышленность выпускает специальные половики-коврики, половики-щётки, половики-решётки, изготовляемые из дерева, пластмасс, они очень удобны в применении.
Половики изготавливались на ткацком станке или плелись крючком, в первом случае они были длинны и узки, во втором — обычно круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда — растения типа рогозы, а также мочало. На Севере в качестве половика иногда использовали старую рыболовную сеть. Появление половиков в традиционном жилище связано со стремлением к поддержанию чистоты в избе, однако художественное выполнение их говорит не только о практическом, но и эстетическом назначении.

§ 2. ПОЛОВИК ПОЛОВИКУ РОЗНЬ

         В «Современном толковом словаре русского языка» Т.Ф. Ефремовой  понятие «половик» имеет ряд синонимов: половичок, дорожка, ковёр, коврик, мат.
         Проведём наблюдение:
 Половик - плетёный, тканый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, расстилаемый на полу.
Половичок — половик, узкий половой коврик, плетёный или сшитый из разноцветных обрезков ткани.
Ковёр - толстая, тканая полсть, полстина: узорчатая, обычно шерстяная постилка. Ковры бывают гладкие и стриженые или рытые; есть и войлочные, набивные, полстяные.
Дорожка — узкий, длинный ковер, половик.
         Результаты наблюдения показали общее и различие в синонимичном ряде к понятию «половик»:
         Общее: половик - узкий половой коврик ручной работы (половик-кружок, половик-дорожка).
         Различие: половики в современной интерпретации – фабричные изделия, имеющие нестандартную ширину и длину (ковёр, ковровая дорожка, коврик, циновка, рогожа, плетево).

§ 3. ИСТОРИЯ ПОЛОВИКА

Плетение зародилось на заре человечества, свыше 25 000 лет назад. Изготовление ковриков, половиков, дорожек появилось одновременно с появлением ручного ткачества и вязания. Практически в каждом уголке мира имеются свои традиционные техники изготовления половиков, которые трансформировались во всемирно известные ручные методы плетения, секреты которых передаются из поколения в поколение.
У славянских народов ковровые изделия и половики относятся к «низовым» техникам, которые не предполагают высокий уровень мастерства как ткачество более тонких тканей, плетение кружев, кружевное вязание. В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Со временем хозяйки их стали использовать для утепления пола и как предмет декора, в качестве прикроватных или входных ковриков. Такое использование изначально имело только практическую составляющую, так как избы часто к утру остывали, и хождение по холодному полу после сна часто приводило к респираторным заболеваниям. Только со временем половики становятся предметом традиционного славянского декора.
Тканые дорожки, круглые коврики традиционно выполнялись из вещей, которые отслужили свой век, это своеобразная техника переработки, и придание нового качества старым вещам. Домотканые дорожки стали популярны в XIX веке. В качестве материала также применяли отчёсы льна, коноплю, лыко, солому, то есть материалы, которые не могли использоваться для ткачества. Половики из грубых материалов использовались при входе в избы, из более мягких тканей применялись как покрывала.
Кроме домотканых половиков на Руси были популярны круглые коврики.
Круглый половик, связанный крючком
Круглый половик косичкой
Мы видим, что тканые половики имели прямоугольную форму, а коврики круглую. Ткали половики вручную на ткацких станах, а коврики вязали крючком. Применялись коврики и половики по всему жилищу в самых всевозможных местах.

§ 4. ПОЛОВИК КАК ОБЕРЕГ

Вход в жилище имеет определенный эклектический смысл. Входные коврики являются визитной карточкой любого дома, они передают эмоции хозяев, радостно приветствуют всех вошедших, защищают дом от «дурной» энергии и сглаза. Половики были не только элементом внутреннего убранства жилища, но и служили своего рода оберегом:
Во-первых, половики-дорожки стелились они в русских избах всегда только вдоль половиц как символ пути, дороги. Этот символ заключен и в обычае расстилания ковровых дорожек на пути высокопоставленных государственных особ в знак особого почтения к ним.
Во-вторых, половой коврик, который стлался у порога, выступал как символ разделения сущности миров дома и улицы. Человек обладает двумя основными состояниями: дом – улица. При входе в дом происходит сдвиг, психологическая ломка, влияние каковой зависит от того, свой ли это дом. Переступающий порог делает конвульсивное движение ногами, как бы вытирая их, интуитивно ожидая под ногами коврик, – это внешнее проявление изменения внутреннего состояния. Вход и выход из жилища уже в древности имел сакральный характер, освещенный ритуальными действиями и словами.
В-третьих, считалось, что под половик дома, где живёте, нужно положить железный нож или в крайнем случае кусок железа от ведьмы.
В-четвёртых, в праздник домовых, на Кудесы (10 февраля), хозяйка оставляла домовому праздничный гостинец. В поминальные дни его приглашали в гости и ради него постилали чистый половик от порога к столу.

§ 5. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЁМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОВИКОВ ЖИТЕЛЬНИЦАМИ СЕЛА ИНГАЛЫ

5.1. Как изготовить половики-кружки

Секреты изготовления половика-кружка мне рассказала моя мама, Григоревская Любовь Викторовна.(06.03.1964г.р.национальность русская)
Для вязания половика подбирается крючок подходящего размера. В каждом доме есть вещи, отслужившие свой век.

Полотно рвётся или разрезается вдоль длинной стороны на полоски шириной 1.5-2см. Немного не дорезая до края полотна, поворачиваем и режем в другую сторону. Таким образом, всё полотно разрезается в одну длинную зигзагообразную нить.
Вяжем половик столбиками без накида по кругу, исходя из народного правила «чтобы половик не скорчивался». Чтобы заменить «нить» на новую, накладываем друг на друга концы новой и старой полосок, складываем пополам и немного подкручиваем место соединения. При вязании этот стык получается незаметным.

5.2. Об изготовлении половиков в технике плетения косичкой
 Изготовлению половиков в технике плетения косичкой меня научила моя тётушка Иванова Мария Степановна. Для плетения ковриков  использовались старые вещи, которые отслужили свой век. Нарезанные полоски сплеталисьв косички и сшивались между собой. Половика плели в форме круга или овала. (рассказ Ивановой Татьяны Григорьевны 10.02.1974г.р.,национальность русская).
5.3. Половики-дорожки

Для создания половиков-дорожек, как и для половиков-кружков, использовались старые ткани. Изначально ткань резалась на длинные куски шириной 0,5-2 см, а после прокручивалась на веретене. Дальше их ткали обычным способом, используя в качестве основы прочные  нити конопляные, льняные, хлопчатобумажные. Для ткачества половиков использовались специальные станки. Ткацкий станок был почти в каждом доме, поэтому девочки учились ткать с детства. Приспособлением для домашнего ткачества служила простая
деревянная рама, которую укладывали на небольшие подпорки. На раму параллельно одной из её сторон натягивались нити - основа будущей ткани. Ткачиха протаскивали или пробирали вручную сквозь нити основы поперечную скрепляющую нить - уток. Уток подбирался под первую нить основы поверх второй, под третью - поверх четвертой, и так далее.        
Ткацкий станок
Ткацкий станок с тканью половика
На старинном ткацком станке крестьянка делает половик
Дорожки чаще ткали на двух нитах, но бытовали и трех-, и четырехнитовые варианты.
Как правило, не существовало какого-то специального эклектического смысла в рисунках и орнаментах дорожек как это свойственно другим техникам народного рукоделия. Декоративный эффект достигался за счет разного цвета нитей, больше всего встречаются «иррегулярные» дорожки без какого либо ритмического рисунка. В смене цвета нити не существовало никакой системы. В качестве декора или границы рапорта делались «косички» — белая и красная или черная нити скручивались вместе и использовались для прокладывания полосы узора.
В настоящее время трудно обнаружить ткацкие станки, выполненные из дерева, и осталось мало жителей, которые могут ткать половики-дорожки вручную. В нашем селе до сих пор самотканые половики украшают дома мастериц и их родственников, которые, как и они, хранят искусство изготовления этого народного промысла.

3. Практическая часть

Что мне нужно знать
 


























3.1. Выбор варианта изделия


 


3.2. Инструменты и материалы
-иголка
-нитки
-ткань
-линейка
-ножницы
 3.3. Правила безопасности
При выполнении работы соблюдала правила безопасной работы.
1.Свет должен падать слева или спереди от работающего
2.Во время работы ножницы должны лежать справа на столе с сомкнутыми лезвиями, кольцами к работающему.
3. Брать и передавать ножницы нужно сомкнутыми лезвиями к себе, кольцами вперёд.
4.Иглы, ножницы, крючки хранят в специальной шкатулке с крышкой.
5. Если игла не нужна, её следует вколоть в игольницу. Нельзя пользоваться ржавой, гнутой иглой.
6. Каждые 1 - 1,5 часа глазам необходим 30 минутный отдых.
7. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать разминку для рук и спины.
8. Нельзя откусывать нить зубами; от этого портится эмаль зубов, кроме того можно поранить губы, дёсны и язык.
3.4. Технология изготовления.
Весь процесс изготовления коврика можно разделить на три этапа: подготовка полосок трикотажа, плетение из них косичек нужной длины, которые сшиваются с помощью простой иглы в коврик нужного размера. Полоски нарезают шириной  от 2 до 5 см в зависимости от плотности материала. Косичку плетут из трёх полосок ткани. Полоски ткани сшиваются между собой по мере необходимости. Работу ведут не очень туго, стараясь плести косички широко и плоско. Сшиваются косички в коврик желаемой формы и размера с помощью простой иголки.
3.5. Последовательность работы.
1.Чтобы приступить к работе, нужно приготовить все необходимые приспособления и материалы.
2. После приготовления всех необходимых материалов, режим старые трикотажные вещи на длинные ленты.
3.Плетем косички в 3 ленты, если же ленты рвутся или кончается, то  иголкой  с ниткой сшиваем ленты.
4. До 11 ряд сшиваем ленты по кругу, потом шьём 5 лепестков. Далее шьём коврик, обшивая  лепестки до  нужного размера.

  3.6. Расчет себестоимости
 
Назначение материала
Цена
(руб)
Количество
Стоимость (руб) 
1
Трикотаж голубой,

6о х 40

2
Трикотаж салатовый

60 х 80

3
Трикотаж оранжевый

40 х 30

4
Трикотаж красный

80 х 60

5
Трикотаж белый

40 х 60

6
Трикотаж цветной

40 х 80

7
Трикотаж темно-синий

80 х 80

8
Трикотаж фиолетовый

40 х 30

9
Нитки голубые
10 р
1 шт
10 р
10
Нитки оранжевые
10 р
1 шт
10 р
11
Нитки красные
10 р
1 шт
10 р
12
Нитки синие
10 р
1 шт
10 р
13
Итого


40 р

Низкая себестоимость изделия сложилась в результате использования вторсырья. Свою работу оценила в 150 рублей.
             
    3.7. Экологическая экспертиза
Половик из трикотажных изделий экологически безопасен, нетоксичен.  Мы провели эксперимент. Трикотажный половик мы положили у входной двери. По истечению одних суток под половиком и в самом половике собралась пыль. На остальной площади пыли было значительно меньше. Отсюда следует вывод- половик, изготовленный из трикотажа, собирает пыль, что способствует сохранению экологичного фона в помещении.

3.8. Оценка качества готового изделия
                    
Показатели качества
Характеристика
Оценка учащегося
Оценка учителя
Внешний вид
Нитки подобраны в цвет ткани
5
5
Ручные швы
Соответствуют технологии выполнения 
5
4


Вывод: половик удовлетворяет требованиям
-половиком можно пользоваться, так как он экологически безопасен;
-хорошее качество изделия;
-половик оригинален, таких в продаже нет, он будет создавать уют и хорошее настроение ;
- красивый вид позволит использовать в качестве украшения интерьера дома;
- себестоимость низкая так как использовалось вторсырьё
3.9. Реклама
Это что за простачок,
Лег у двери на бочок?
На пороге у двери
Сохраняет пыль внутри!



        



















Заключение

         В результате проделанной работы мы узнали, что искусство изготовления вязаных половиков, возникнув в глубокой древности, прошло многовековую историю и передаётся из поколения в поколение.
В ходе проделанной нами работы мы опирались на опыт мастериц нашего села, которые, как и их предки, занимаются изготовлением русских половиков.
Наряду с тем, что продолжают развиваться и совершенствоваться технологии изготовления половиков-кружков,  уходят в прошлое традиции изготовления домотканых дорожек. Это связано, с одной стороны, с тем, что на смену длинным половикам пришли ковры, паласы и ковровые дорожки, с другой стороны, с тем, что вышли из употребления домашние ткацкие станки.
         Мы выяснили, что домотканые половики:
Во-первых, это почти забытый вид рукоделия, изделия которого которое можно, пофантазировав применять и в быту, и в одежде. Например, из узких полосок ткани мы делаем чехлы для мобильных телефонов, косметички, а также оригинальные сумочки.
Во-вторых, использовать для ткачества можно шнурки, ленты и даже старые вещи, которые предварительно разрезаются на полоски. И если при шитье используется один тип ткани, в плетении и ткачестве можно комбинировать их как угодно.
В-третьих, - это интересно и с историко - энтографической точки, так как история древнего промысла связана и с историей моды, одежды, и с историей нашего края, моей малой Родины.
Таким образом, мы подтвердили выдвинутую гипотезу: домотканые половики – это наше наследие, которое мы должны знать и чтить, чтобы сохранить традиционную русскую культуру.


Список литературы

1.     ru.wikipedia.org
2.     Даль В.И. Толковый   словарь живого великорусского языка: Избранные статьи. Под. Ре. Л.В. Беловинского – М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. – 700[4]с.
3.     Ефремова Т.Ф. Толковый словарь // slovarus.inforus_ef.php
4.     Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. – 18-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1987. – 797 с.   
5.     Ушаков Д.Н. Толковый словарь // ushakova-slovar.ru
6.     Как сделать домашний коврик // rmnt.ru
7.     Там на неведомых дорожках… - половики и пороги //
8.     Традиционные приёмы изготовления половиков // knitter.spb.ruarticl/weaving/dorogi.php
9.     Беседы с народными умельцами д. Ростовка и с. Ингалы Большереченского района.


Комментариев нет:

Отправить комментарий